Viernes
2020-02-07
Explanada anexa al Pabellón 5
Pabellón 5
Pabellón 6
Pabellón 7 | Agro talleres infantiles
Pabellón 7 | Aula ART rural
Pabellón 7 | Aula de catas 1
Pabellón 7 | Aula de catas 2
Pabellón 7 | Aula de formación Feria Gran Canaria Me Gusta Mojo Picón - Masterclass y Exhibiciones gastronómicas
Pabellón 7 | Aula de mini catas
Pabellón 7 | Mataderos insulares de Gran Canaria
Zona Gastronómica Exterior
Sábado
2020-02-08
Explanada anexa al Pabellón 5
Pabellón 5
Pabellón 6
Pabellón 7 | Agro talleres infantiles
Pabellón 7 | Aula ART rural
Pabellón 7 | Aula de catas 1
Pabellón 7 | Aula de catas 2
Pabellón 7 | Aula de formación Feria Gran Canaria Me Gusta Mojo Picón - Masterclass y Exhibiciones gastronómicas
Pabellón 7 | Aula de mini catas
Pabellón 7 | Mataderos insulares de Gran Canaria
Zona Gastronómica Exterior
Domingo
2020-02-09
Explanada anexa al Pabellón 5
Pabellón 5
Pabellón 6
Pabellón 7 | Agro talleres infantiles
Pabellón 7 | Aula ART rural
Pabellón 7 | Aula de catas 1
Pabellón 7 | Aula de catas 2
Pabellón 7 | Aula de formación Feria Gran Canaria Me Gusta Mojo Picón - Masterclass y Exhibiciones gastronómicas
Pabellón 7 | Aula de mini catas
Pabellón 7 | Mataderos insulares de Gran Canaria
Zona Gastronómica Exterior
Explanada anexa al Pabellón 5
Pabellón 5
Pabellón 6
Pabellón 7 | Agro talleres infantiles
Pabellón 7 | Aula ART rural
Pabellón 7 | Aula de catas 1
Pabellón 7 | Aula de catas 2
Pabellón 7 | Aula de formación Feria Gran Canaria Me Gusta Mojo Picón - Masterclass y Exhibiciones gastronómicas
Pabellón 7 | Aula de mini catas
Pabellón 7 | Mataderos insulares de Gran Canaria
Zona Gastronómica Exterior
Explanada anexa al Pabellón 5
Pabellón 5
Pabellón 6
Pabellón 7 | Agro talleres infantiles
Pabellón 7 | Aula ART rural
Pabellón 7 | Aula de catas 1
Pabellón 7 | Aula de catas 2
Pabellón 7 | Aula de formación Feria Gran Canaria Me Gusta Mojo Picón - Masterclass y Exhibiciones gastronómicas
Pabellón 7 | Aula de mini catas
Pabellón 7 | Mataderos insulares de Gran Canaria
Zona Gastronómica Exterior
Explanada anexa al Pabellón 5
Pabellón 5
Pabellón 6
Pabellón 7 | Agro talleres infantiles
Pabellón 7 | Aula ART rural
Pabellón 7 | Aula de catas 1
Pabellón 7 | Aula de catas 2
Pabellón 7 | Aula de formación Feria Gran Canaria Me Gusta Mojo Picón - Masterclass y Exhibiciones gastronómicas
Pabellón 7 | Aula de mini catas
Pabellón 7 | Mataderos insulares de Gran Canaria
Zona Gastronómica Exterior
10:30
Exhibición y taller de levantamiento y pulseo de la piedra con muestras de piedras de distintos pesos para participación del público.
10:30 - 20:00
Talleres de reciclaje
10:30
Exhibición de arrastre de ganado y trilla con información sobre este deporte autóctono y muestra de bovino canario.
10:30
Exhibición y taller de salto del pastor, con participación del público.
11:00 - 12:00
Exhibición Gastronómica “Homenaje al Confital”

Exhibición Gastronómica “Homenaje al Confital” a cargo de la Escuela de Hostelería de Las Palmas. Herrera a la sal viva en su Sebadal, con escamas de papas arrugadas y Lapas en gelatina de mojo verde de algas del Confital.

11:00 - 15:30
Catas de vino, queso, ron miel, miel, gofio, sal, aceite, tomate y naranjas
11:15 - 12:00
Taller arte frutal

Spar Gran Canaria.

11:30 - 12:30
Cata de aceite Aove

Cabildo de Gran Canaria / Volcanic Xperience.

11:30 - 13:30
Introducción al arte floral

Cabildo de Gran Canaria.

11:30 - 12:30
Taller de reconocimiento de plantas medicinales tradicionales de Canarias

Cabildo de Gran Canaria.

12:00 - 14:00
Nuestros productos de la tierra

Demostración Hornos FAGOR a cargo de Juan Manuel Calvo, Chef de FAGOR

12:00 - 13:00
Un tiradito también puede ser de Gran Canaria

por el chef Carlos Escobar del Restaurante Nikei 1821.

12:00 - 12:45
Taller arte frutal

Spar Gran Canaria.

12:30 - 13:30
Cata de quesos

Cabildo de Gran Canaria / Volcanic Xperience.

12:30 - 13:30
Cata de cítricos y otras frutas

Cabildo de Gran Canaria.

Aulas de catas 1

12:46 - 13:30
Taller arte frutal

Spar Gran Canaria.

13:00 - 14:00
Gran Canaria, un mar de posibilidades

despiece y tratamiento de la lubina de Aquanaria, por el chef Carlos Adrián Noguera miembro del equipo de Saborea Gran Canaria e Isla de Sabores de Madrid Fusión 2020 y jefe de cocina del restaurante Maroa.

13:00
Parranda “Medio Jigo Pal ‘ Kilo”
13:30 - 15:00
Taller de coctelería frutal sin alcohol

Cabildo de Gran Canaria.

Aulas de catas 1

13:30 - 15:00
El arte de la lana, figuras fieltradas

Ayuntamiento de Arucas.

13:30 - 14:30
Cata de sidras

Volcanic Xperience.

14:00 - 15:00
Tartar no solo de carne

por la Chef Ivonne Hernández miembro del equipo de Saborea Gran Canaria e Isla de Sabores de Madrid Fusión 2019 y 2020.

14:00
Timple y guitarra
14:00 - 15:00
Exhibición Gastronómica

“Cómo sacarle el máximo aprovechamiento a la Lubina Aquanaria: del aperitivo al postre” a cargo de Juan Santiago y Kibi Lugo, Chefs de AQUANARIA. 

14:00 - 15:30
Degustación de cochino negro canario a la sal.

Un conjunto de actividades dirigidas a niñas y niños para la puesta en valor del producto agroalimentario de Gran Canaria.

15:30
Parranda “Asentaos y Tumbaos”
16:00 - 17:00
Exhibición Gastronómica postres de restaurante

Mousse de guayabo y espuma de chocolate a cargo de Luis Fuente Alemán del Centro de Formación Formavanza.

16:00 - 16:45
Expresión Art Teror – hierro y textil

Ayuntamiento de Teror.

16:30 - 17:30
Gran Canaria Cocina Junior

Esther Requena
ganadora MasterChef Junior 5

16:30
Timple y guitarra
17:00 - 19:30
Diseño de flores de fieltro de lana de oveja

Cabildo de Gran Canaria

17:00 - 18:00
Cata de brotes y germinados en la cocina vegana

Cabildo de Gran Canaria

17:00 - 18:00
Exhibición Finalistas 3º

Concurso Joven Promesa en Formación.

17:00 - 18:00
Bases para una alimentación sana

Ayuntamiento de Arucas.

Aulas de catas 1

17:00 - 18:00
Ruta de pastoreo en Gran Canaria

por el chef Antonio Pérez de los Cobos.

17:30 - 19:45
Catas de vino, queso, ron miel, miel, gofio, sal, aceite, tomate y naranjas
17:30
Escuela de música y danza de Las Palmas de Gran Canaria y la A.F. Agora
18:00 - 20:00
Plan de vida sana y natural detox

Cabildo de Gran Canaria.

Aulas de catas 1

18:00 - 19:00
Exhibición Gastronómica a cargo de Richard Díaz

Ganador del 2º Concurso Joven Promesa en Formación.

18:00 - 19:00
Cabra compuesta…Y sin novio

por la Cocinera Elsa Plans y el Asesor Luis Rios.

18:00 - 19:00
Cata de vinos

Volcanic Xperience.

18:30 - 19:30
Gran Canaria Cocina Junior

Esther Requena
ganadora MasterChef Junior 5

19:00 - 20:00
Demostración Gastronómica a cargo de Abraham Ortega

Chef del restaurante El Santo Bib Gourmand.

19:00 - 20:00
Gran Canaria producto de excelencia
19:00 - 20:00
Cata de rones de Gran Canaria y quesos de Proquenor

Cabildo de Gran Canaria / Proquenor / Destilerías Arehucas.

19:00 - 19:05
Anuncio ganador Concurso Joven Promesa en Formación
10:00 - 12:00
Profiteroles y otras cosillas

por el cocinero Alberto Armas.

10:30
Exhibición y taller de levantamiento y pulseo de la piedra con muestras de piedras de distintos pesos para participación del público.
10:30 - 20:00
Talleres de reciclaje
10:30
Exhibición y taller de salto del pastor, con participación del público.
10:30
Exhibición de arrastre de ganado y trilla con información sobre este deporte autóctono y muestra de bovino canario.
11:00 - 12:00
Beneficios para la salud de los alimentos de Gran Canaria

La isla en tu plato. Luis Serra Majem, Catedrático de medicina preventiva Universidad de Las Palmas de Gran Canaria.

11:00 - 15:30
Catas de vino, queso, ron miel, miel, gofio, sal, aceite, tomate y naranjas
11:15 - 12:15
Gran Canaria Cocina Junior

Esther Requena
ganadora MasterChef Junior 5

11:30 - 12:30
Cata de aceite Aove

Cabildo de Gran Canaria / Volcanic Xperience.

11:30 - 12:30
Elaboración y cata de pan tradicional de Gran Canaria

Cabildo de Gran Canaria

Aulas de catas 1

11:30 - 13:30
Diseño de arte floral avanzado

Cabildo de Gran Canaria.

11:30 - 13:30
Exhibición de carniceros y charcuteros
12:00 - 13:00
Demostración Gastronómica a cargo del Chef Lolo Román

Cocina en vivo por Spar Gran Canaria.

12:00 - 13:00
La dulce Gran Canaria

por la Chef Pastry Ivonne Hernández miembro del equipo de Saborea Gran Canaria e Isla de Sabores de Madrid Fusión 2019 y 2020.

12:30 - 14:30
Huerto culinario en macetas o jardín

Comestible: Lo que debes saber para lograr el éxito. Cabildo de Gran Canaria.

Aulas de catas 1

12:30 - 13:30
Cata de quesos

Volcanic Xperience.

12:30
Parranda “Medio Jigo Pal ‘ Kilo”
13:00 - 13:30
Ayuntamiento de La Aldea de San Nicolás

Exhibición Gastronómica Del mar a la zafra por Creusa Ramos Díaz.

13:00 - 14:00
Cremas y trufas, repostería en otro nivel

por el chef Carlos Alberto González Hernández.

13:15 - 14:15
Gran Canaria Cocina Junior

Esther Requena
ganadora MasterChef Junior 5

13:30 - 14:30
Cata de cervezas

Volcanie Xperience.

13:30
Timple y guitarra
13:30 - 14:00
Ayuntamiento de Agüimes

Exhibición Gastronómica de Caracoles con Almendra, Bar El Lagarto-Marilina García y Caracoles de la Abuela, Bar San Antón-Sari López.

13:30 - 15:00
Expresión Art Teror – hierro y textil

Ayuntamiento de Teror.

14:00 - 15:00
Exhibición de corte y degustación de pata canaria asada
14:00 - 15:00
El Cocinero Trashumante

con el Chef Antonio Pérez de los Cobos.

14:30 - 15:30
Cata de rones y quesos de Proquenor

Cabildo de Gran Canaria / Proquenor / Destilerías Arehucas.

Aulas de catas 1

15:00
Parranda La Orden del Cachorro

Un conjunto de actividades dirigidas a niñas y niños para la puesta en valor del producto agroalimentario de Gran Canaria.

16:00
Timple y guitarra
16:00 - 17:00
Cocina en vivo con Lucia Freitas
16:00 - 17:00
Cocina en vivo con Lucia Freitas

Lucía tiene un restaurante gastronómico en Santiago “A Tafona” con una Estrella Michelin, una barra gastronómica, “Lume” en el mercado de abastos de la ciudad y asesora “Tomiño”, taberna gallega en Nueva York. Presidenta de Honor de WIG (Women in Gastronomy) en Japón, es una enamorada de las algas y las hierbas de monte y su cocina de mercado, una mezcla de mar y huerta, un punto de convergencia entre salud y gastronomía. Con ella no se puede hablar de reglas, sólo de excepciones.

16:00 - 16:30
Gymkana gastronómica productos de Gran Canaria
16:30 - 17:30
Gran Canaria Cocina Junior

Esther Requena
ganadora MasterChef Junior 5

16:45 - 17:15
Exhibición y despiece porcino
17:00 - 18:00
Cocina en vivo con Juanlu Fernández
17:00 - 18:00
Cata de vinos

Volcanic Xperience.

17:00 - 18:00
Cocina en vivo con Juanlu Fernández

Chef del restaurante LÚ, una Estrella Michelín y un Sol Repsol.

17:00 - 18:00
Cata de Café

Cabildo de Gran Canaria.

Aulas de catas 1

17:00 - 19:30
Diseño de flores de fieltro de lana de oveja

Cabildo de Gran Canaria

17:30 - 18:30
Gymkana gastronómica productos de Gran Canaria
17:30 - 19:45
Catas de vino, queso, ron miel, miel, gofio, sal, aceite, tomate y naranjas
18:00 - 19:00
Cocina en vivo con Ángel León

Premio Nacional de Gastronomía otorgado por la Real Academia Española (2013), el Chef L’Avenir por la Academia Internacional (2011), el máximo reconocimiento de la Guía Michelin para Aponiente ***, el puesto 25 en la lista de los 100 Mejores Restaurantes Europeos OAD Opinionated About Dining (Steve Plotnicki) y el 94 en The World’s 50 Best 2019.

18:00 - 19:00
Cata de mermeladas

Volcanic Xperience.

18:00 - 20:00
Taller de Coctelería Frutal / Coctelería con café

Cabildo de Gran Canaria Destilerías Arehucas.

Aulas de catas 1

18:00 - 19:00
Cocina en vivo con Ángel León
18:30 - 19:30
Gran Canaria Cocina Junior

Esther Requena
ganadora MasterChef Junior 5

19:00 - 20:00
Conclusiones de los Chefs y periodistas gastronómicos invitados
19:00 - 20:00
Cata de miel, gofio y sal

Volcanic Xperience.

19:00 - 20:00
Conclusiones de los Chefs y periodistas gastronómicos invitados
10:30
Exhibición y taller de levantamiento y pulseo de la piedra con muestras de piedras de distintos pesos para participación del público.
10:30
Exhibición y taller de salto del pastor, con participación del público.
10:30 - 20:00
Talleres de reciclaje
10:30
Exhibición de arrastre de ganado y trilla con información sobre este deporte autóctono y muestra de bovino canario.
10:45 - 11:45
Gran Canaria Cocina Junior

Esther Requena
ganadora MasterChef Junior 5

11:00 - 12:00
Demostración Gastronómica a cargo del Chef Lolo Román

Cocina en vivo por Spar Gran Canaria.

11:00 - 12:00
Plantas que curan

Cabildo de Gran Canaria.

11:00 - 12:00
Cafetero y Bodeguero en Agaete

por Don Víctor Lugo Jorge responsable de la finca La Laja y Bodega los Berrazales.

11:00 - 12:00
Taller de reconocimiento de plantas medicinales tradicionales de Canarias

Cabildo de Gran Canaria.

11:00 - 17:00
Catas de vino, queso, ron miel, miel, gofio, sal, aceite, tomate y naranjas
11:30 - 13:30
Diseño de arte floral avanzado

Cabildo de Gran Canaria.

12:00 - 13:00
Cata de quesos

Volcanic Xperience.

12:00 - 13:00
Entrega de Premios de la XIV Concurso Oficial de Mieles de Gran Canaria
12:00 - 13:00
El sabor de la vanguardia

por los Chefs y Formadores de la Escuela de Hostelería Hofmann Jean Paul y Fede.

12:00 - 13:00
Elaboración y cata de turrón canario

Cabildo de Gran Canaria.

Aulas de catas 1

12:15 - 13:15
Gran Canaria Cocina Junior

Esther Requena
ganadora MasterChef Junior 5

12:30
Buchito de café Teror
12:30 - 14:00
Cocina de restauradores
13:00 - 14:00
Semifrío de café de Agaete

con núcleo de veleten y bizcocho de Tejeda. Kibi Lugo chef pastry y Kevin Vega cocinero Asian Restaurante Khun

13:00 - 14:00
Cata de flores

Cabildo de Gran Canaria.

Aulas de catas 1

13:00 - 14:00
Cata de vinos

Volcanic Xperience.

13:00 - 14:00
Trampantojos….divirtiendo al comensal!!!

por el Chef Daniel Castro Espinar (Jefe de Cocina «El Arqueólogo») y el Chef Aarón García Molina (2ºJefe de Cocina «El Arqueólogo»).

13:30
Parranda “Medio Jigo Pal ‘ Kilo”
13:30 - 15:00
Diseño de jabones fieltrados con lana de oveja

Cabildo de Gran Canaria.

14:00 - 15:00
Cóctel, ron y quesos de Gran Canaria. Cabildo de Gran Canaria

Destilerías Arehucas / Proquenor.

Aulas de catas 1

14:00 - 15:00
Gran Lubina Atlántica

por la Chef Vanessa Corral miembro del equipo de Saborea Gran Canaria e Isla de Sabores de Madrid Fusión 2020 y responsable de eventos del grupo Maroa.

14:00 - 15:00
Cata de sidras

Volcanic Xperience.

14:30 - 15:30
Maridaje / Degustación de carnes parrilla carbón vegetal / vinos de Gran Canaria
14:30
Timple y guitarra
15:00 - 16:00
Exhibición Gastronómica por los Chefs y Formadores de la Escuela de Hostelería Hofmann, Jean Paul y Fede.
15:00 - 16:00
Aru cóctel

Ayuntamiento de Arucas

15:01 - 16:30
Maridaje con delicias de Telde

Ayuntamiento de Telde.

Un conjunto de actividades dirigidas a niñas y niños para la puesta en valor del producto agroalimentario de Gran Canaria.

15:30
Parranda “Asentaos y Tumbaos”
16:00 - 16:30
Ponencia embutidos canarios
16:00 - 16:30
Ayuntamiento de Ingenio. Exhibición Gastronómica

“Tacho con Polines de Ingenio por Santiago Gorrín Felipe, Restaurante El Guachinche.

16:40 - 17:00
Entrega de premios mejor mojo rojo / verde creativo de Gran Canaria Me Gusta 2020
16:59 - 17:00
El arte de la lana, figuras fieltradas

Ayuntamiento de Arucas.

Select date to see events.